Юридические услуги в Киеве


Переприватизация квартиры - Юридический Форум Украины, Киев

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Жилищное право. Операции с недвижимостью. » Переприватизация квартиры
Переприватизация квартиры
Vikusechka Дата: Суббота, 26.02.2011, 12:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Есть следующая ситуация: 2-х комнатная квартира приватизирована на:
-женщину
-ее мужа (муж умер)
-ее сына и его бывшую жену
-ее дочь
-внучку (от сына)
-внучку (от дочери),
прописаны в квартире только эта женщина, ее дочь и внучка(от дочери). Вопрос в следующем: Можно ли переприватизировать квартиру только на прописанных в ней людей? Какие документы для этого нужны? И приблизительные финансовые расходы? А также, какие права на данный момент имеют остальные члены приватизации, если они выписаны из квартиры лет 10 назад и не проживают в ней?
Очень надеюсь на Ваши советы! Заранее благодарна!
 
LAWEXPERT Дата: Четверг, 03.03.2011, 15:06 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Vikusechka , відповідно до п.5 ст. 5 Закону України „Про приватизацію державного житлового фонду,,(надалі Закон) кожний громадянин України має право приватизувати займане ним житло безоплатно в межах номінальної вартості житлового чеку або з частковою доплатою один раз.
Тобто повторна приватизація житла чинним законодавством непередбачена.
Крім того, відповідно до п.2 ст. 8 Закону передача займаних квартир здійснюється в спільну сумісну або часткову власність за письмовою згодою всіх повнолітніх членів сім'ї, які постійно мешкають у цій квартирі (будинку, кімнаті у гуртожитку), в тому числі тимчасово відсутніх, за якими зберігається право на житло, з обов'язковим визначенням уповноваженого власника квартири (будинку, кімнати у гуртожитку).
Таким чином, якщо у вашій квартирі на момент приватизації було прописано кілька людей, то при приватизації квартири її було оформлено в загальну часткову або загальну спільну власність.
У першому випадку квартира належить особам у певним частках. А в другому – квартира переходить у власність прописаних у квартирі осіб(на момент приватизації) без визначення часток. Тобто кожний учасник власності має на неї рівні права не обмежені частками.
Виписка осіб з цієї квартирі після проведення приватизації не позбавляє їх права часткової або спільної власності на це житло.
 
nemovadi Дата: Понедельник, 23.05.2016, 23:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, приватизация квартиры имеет как плюсы так и минусы. однако хорошо иметь собственную жил. площадь и чувствовать себя полноценным хозяином! больше о плюсах и минусах можно узнать здесь http://alljus.ru/zhilishhnoe-pravo/nedvizhimost/zachem-nuzhna-privatizaciya-kvartiry.html Советую посмотреть!

Добавлено (23.05.2016, 23:18)
---------------------------------------------
http://alljus.ru/zhilishhnoe-pravo/nedvizhimost/zachem-nuzhna-privatizaciya-kvartiry.html

 
ТАРАНТИНО Дата: Среда, 24.08.2016, 21:16 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
реклама
 
Юридический Форум Украины, Киев » Юридический Форум Украины. » Жилищное право. Операции с недвижимостью. » Переприватизация квартиры
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Четверг, 22.06.2017, 14:48
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Сколько Вы готовы потратить в среднем на юриста?
Всего ответов: 226